ДИАЛОГ С ДИРЕКТОРОМ


Здравствуйте, уважаемые родители!

Обращения частые и единичные, сделанные через сайт, по телефону, при личной встрече побуждают сделать разъяснения по некоторым вопросам.

 Причин этому несколько: не все приходят на собрания родителей, не вся информация до сих пор изложена на сайте, не всегда является точным объяснение моих коллег, иногда сопровождаемое собственной трактовкой тех или иных действий и проектов в школе. Вот и появилась данная рубрика, давайте попробуем?!

ИТАК, начнём…

1. О школьной форме. п. 18 ч. 3 ст. 28  Федерального закона №273 к компетенции образовательной организации относится установление требований к одежде обучающихся. Представляется, что, если «форма одежды» является более жестким набором требований, то «требования к одежде» могут предусматривать различные варианты из выполнения.

Таким образом, в широком смысле ношение школьной формы может быть предусмотрено образовательной организацией. Мы руководствуемся локальным актом, которое так и называется «О требованиях, предъявляемых к школьной одежде обучающихся» (см. сайт).

2. О питании. Все по-прежнему, на этот год по льготным категориям те же правила, что и в прошлом году: вся начальная школа получает горячие завтраки за счет бюджета города, «бесплатные» обеды и завтраки для тех, кто относится к этим льготным категориям. По всем вопросам касающиеся питания можно обращаться к Набродовой С.Ю. (ответственный за питание кабинет № 3).

3. О каникулах.  График каникул размещен на сайте (приказ ОУ о графике работы школы)

4. О поступлении в  1 класс

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не содержит запрета на выбор государственной или муниципальной общеобразовательной организации. Наоборот, пунктом 1 ч. 3 ст. 44 данного Федерального закона родителям несовершеннолетних обучающихся предоставлено право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 67 данного Закона, правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Это означает, что принимать на обучение лиц, не проживающих на территории, которая закреплена за образовательной организацией, последняя имеет право лишь в том случае, если после приема лица, проживающих на данной территории, останутся свободные места.

В настоящее время действует приказ Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». Так, например, п. 11 данного Порядка предусматривает, что с целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц учреждение не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта размещает на информационном стенде, на официальном сайте учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 августа - информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Таким образом, выбрать государственную или муниципальную общеобразовательную организацию для поступления возможно, но только в том случае, если в ней остались свободные места после приема лиц, проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

 


 

 

 

Вход на сайт

Календарь

Электронный дневник Изменения в расписании

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

КАРТА САЙТА

70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

ГОД КИНО

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0